(2)饮料批发价:每箱40元。
200元钱能卖多少瓶饮料?
学生反复读题,加深理解,独立思考的基础上,进行讨论,解决此问题。(本题有多种解法,只要能讲通算理即可)
4.今天是星期( ),再过100天是星期( )。
(1)轮船平均每小时行驶多少千米?
(2)快艇平均每小时行驶多少千米?
(3)从甲地到乙地,你会选择乘那种船?为什么?
学生独立解决,遇到问题教师进行帮助。
三.自主练习
1.第9题是一道估计的题目。
练习时,首先让学生明确图意,理解所呈现的两种方法,然后再利用混合运算的知识解决。教师还可以作扩展,让学生说说还可以用什么方法知道一袋大豆的粒数。
2.第10题是关于购物的问题。
练习时,让学生先独立地解决,通过小组交流、全班汇报,比较出最多的买法,让学生体会到只有尽可能多的买成箱的果汁,享受批发价,买到的果汁才会最多。
3.第11题一道找规律的题目。
练习时,可让学生独立地观察并找出规律,如果学生有困难,也可以进行小组合作或教师给予必要的提示。
4.聪明小屋是一个组合问题。
练习时,可以让学生进行小组合作探讨,找到不同的搭配方法,注意引导学生有规律有顺序地寻找。该题共有9种搭配方案。 |